Сочетание цветов в квартире

СОДЕРЖАНИЕ

Когда мы начинаем оформлять квартиру, очень много времени уделяется выбору удачного цветового решения. Мы подбираем интерьер, исходя из своих предпочтений, а может, следуем моде, но цветовая гамма всегда остаётся решающим мазком на конечном эскизе. И дело не только в создании красивого дизайна.

Как цвет интерьера воздействует на человека?

Мы воспринимаем оттенки визуально и даже не задумываемся, как сильно они влияют на наше настроение, психологическое состояние и даже здоровье. Индийские лекари до сих пор верят в целительную силу цвета. По их мнению, он способен проникать внутрь не только через зрительное восприятие, но и сквозь кожу и даже кости. Внутри нашего организма цвет вызывает различные биохимические реакции, которые сказываются на качестве сна, обмене веществ и даже аппетите.

Неважно, разделяете вы их точку зрения или нет, но в создании идеального интерьера цвет играет очень важную роль. С его помощью можно выковать нужные уют и атмосферу, свой маленький мир, куда хочется возвращаться после работы. Ведь в стенах родного дома мы проводим большую часть жизни, так почему бы не наполнить её гармонией?

Как бы не хотелось «разукрасить» стены своего дома яркими цветами, учитывайте, что каждый из них по-своему будет влияет на вас и членов вашей семьи:

  • Красный. Ассоциируется со страстью, вспыльчивостью, активностью, а иногда и агрессивностью. Удивительно, но на разных людей он может влиять по-разному. Меланхоликам будет полезно разбавить интерьер красными оттенками, чтобы повысить уверенность в себе. А вот на людей с высокой самооценкой красные тона могут сказаться противоположным образом: в них может зародиться упрямство, нетерпение, жёсткость. В любом случае, в домашней палитре сочетание красных цветов допускается в умеренном количестве. Чаще всего красный используют в спортивных залах, игровых комнатах, где нужна активность и заряд энергии.
  • Чёрный. В чистом виде чёрный может нести в себе нотки скорби и отчаяния, вводить в депрессивное состояние, угнетать и наводить на неприятные мысли. Выбирают его сдержанные люди, любящие уединение. Идеальное решение – использовать чёрный цвет в качестве дополнения, чтобы создать конечную картину. В небольших количествах такой оттенок отождествляет тайну и любопытство.
  • Белый. Этот цвет всегда был связан с чистотой, покоем и умиротворением. Комнату он наполняет свежестью и лёгкостью, где можно найти душевное равновесие. Но каким бы цвет не казался совершенным, его изобилие может создать холодную и неуютную обстановку в доме, поэтому с цветом следует быть осторожными. Умеренное же применение белого и его оттенков визуально увеличит и осветлит помещение.
  • Серый. Знания, мудрость и острота ума – главные признаки серого цвета. Несмотря на его простоту, в отличие от белого, он вносит изысканные и утончённые штрихи в дизайн помещения. Его сочетание с другими цветами станет оптимальным решением для современного антуража.
  • Синий. Строгий и серьёзный, консервативный и постоянный. Именно так можно охарактеризовать человека, который выбрал синюю палитру для своих домашних стен. Синий цвет способен повысить работоспособность и трудолюбие, прояснить мысли и направить их в нужное русло. Кроме того, он положительно влияет на аппетит, налаживает сон и помогает снизить давление. В больших количествах его воздействие может обратиться не во благо и действовать так же, как и чёрный.
  • Зелёный. Зелень всегда навевает мысли о свободе, природных просторах, гармонии и процветании. «Зелёная» домашняя обстановка располагает к отдыху, восстановлению сил, энергии и жизненного тонуса. Он поможет вам обрести внутренний баланс, очистить голову от лишних мыслей и стресса. Этот универсальный цвет можно вписать практически в любой стиль интерьера.
  • Голубой. Более нежный оттенок синего имеет схожие с ним характеристики, но ещё и наделяет комнату воздушностью и невесомостью. С помощью голубых стен можно увеличить даже самое маленькое помещение и наполнить его естественным светом. Но вот интерьер, полностью заполненный голубым, будет отдавать холодом и беспокойством.
  • Оранжевый. Много оранжевого слегка подавляет и нервирует, а вот в приемлемых масштабах он как будто обволакивает радостью, положительными эмоциями и хорошим настроением. В оранжевых стенах легче найти язык с гостями, друзьями и домочадцами, так как он располагает к общению.
  • Бирюзовый. Цвет морской волны освежает, наполняет свободой и мечтательностью, навевает мысли о море и солёных берегах. Любители бирюзового – это всегда люди с развитой интуицией и творческим началом. Они умеют слушать, а что важнее – слышать. Сочетание цветов бирюзового спектра поднимают жизненный тонус, помогают набраться сил и справиться с хандрой. Бирюзовый не только снимает напряжение с глаз, но и с «души». Но всё же лучше использовать его акцентировано и не превращать всю комнату в морскую лагуну – это приводит к замкнутости и необщительности.
  • Розовый. Нежность, женственность, мягкость, романтика… Правильно подобранный оттенок розового сделает интерьер изысканным, стильным и роскошным. А вот слишком яркая или кислотная палитра даже самую красивую и утончённую комнату превратит в безвкусицу. Приглушённые тона умиротворяют, успокаивают, снижают возбудимость нервной системы и благотворно сказываются на настроении и иммунитете. Ещё одна особенность розового – способность усилить робость и неуверенность в себе у застенчивых людей.
  • Жёлтый. Когда квартире не хватает яркости, особенно если она расположена на затемнённой стороне дома, смело оживите её с помощью жёлтых оттенков. Цвет солнца, счастья и благополучия повышает энергетический баланс, положительно сказывается на работе пищеварительной системы и других органов, заряжает позитивом и активизирует мыслительную деятельность. Насыщенная палитра может вызывать раздражение и даже немного утомлять, особенно детей. Поэтому оформлять стены жёлтым лучше умеренно, без энтузиазма и отдавать ему предпочтение в тёмных комнатах.
  • Фиолетовый. Цвет креативных и талантливых людей, который раскрывает творческую натуру. Яркую гамму, как правило, подбирают неординарные личности, которые мечтают смешать жизнь с каплей экстравагантности. Не рекомендуется использовать его для отделки комнат, если дома живут люди со склонностью к психическим расстройствам, возбудимостью и пристрастию к алкоголю. Он может вызывать беспокойство и даже неприязнь.
  • Коричневый. Настоящая классика придётся по вкусу уверенным людям, которые ценят стабильность, безопасность и комфорт. Этот цвет отлично впишется в любое цветовое решение и дизайн. Лучше всего с ним «чувствует себя» скандинавский стиль в интерьере ввиду его насыщенности деревом и природными элементами. В зависимости от «теплоты» оттенка, коричневый может оказывать разный эффект на человека. Венге, шоколадные и кофейные тона затемняют помещение и способны усиливать депрессию, а вот карамельный и кофейно-молочный, наоборот, не способны приесться и наполнят дом жизнелюбием и уютом.

Как выбрать идеальное сочетание цветов?

Профессиональные дизайнеры умеют подбирать оттенки и сочетать, казалось бы, несочетаемое. Но когда квартира оформляется своими руками, всегда хочется создать настоящее произведение искусства. И если холст для этого есть, осталось только дополнить его любимыми красками.

Опытные специалисты используют специальные палитры и проверенные приёмы для подбора тональности. Самой универсальной моделью цвета считается цветовой круг или круг Иттена. В нём содержатся все основные цвета, а также образованные от них оттенки. Ориентироваться в нём просто – для идеального сочетания подбирайте оттенки из одного сектора. Они всегда будут прекрасно гармонировать друг с другом.

Сочетание цветов в интерьере по кругу Иттена

Кроме круга Иттена применяются и другие схемы красивого сочетания цветов в интерьере:

Аналоговый принцип

Используются несколько тонов одного цвета, которые плавно перетекают друг в друга. Лучше всего такое сочетание цветов подходит для оформления спален, где нет места кричащим и броским деталям, а атмосфера должна создавать предельное единение и умиротворение.

Сочетание цветов в интерьере по кругу ИттенаСочетание цветов в интерьере спальни

Комплиментарный принцип

Комбинация по комплиментарному принципу составляется из двух цветов, которые располагаются на противоположных сторонах круга. На первый взгляд, они абсолютно не соответствуют друг другу, но в декорировании помещения создают уникальный контраст, благодаря чему принцип получил другое название – контрастный. Такая схема отлично подбирается под дизайн ванной комнаты или туалета.

Сочетание цветов в интерьере квартирыСочетание цветов в интерьере ванной

Триада

Классический метод определения идеального колорирования помещения. За основу берутся три основных цвета – для этого на круге Иттена выстраивается ровный треугольник. По такому принципу можно оформлять как гостиные и спальни, так и кухни.

Сочетание цветовСочетание цветов в интерьере комнаты

Тетрада

Полихромный принцип работает по аналогии с предыдущим, только вместо треугольника берётся квадрат. Основной тон всегда один, два используется в качестве дополнения и ещё один для создания незначительных акцентов. Такое сочетание цветов в интерьере создаст неповторимый дизайн, который особенно придётся по душе детям.

Сочетание цветов в интерьере комнаты по принципу тетрадыСочетание цветов в интерьере по принципу тетрады

Чтобы определиться с сочетанием цветов в интерьере окончательно, не обязательно неукоснительно следовать правилам дизайнера или модным тенденциям. Для создания уникального образа вашего домашнего очага достаточно прислушаться к собственному вкусу и придерживаться некоторых советов:

  • Не используйте слишком много цветов. Постарайтесь, чтобы их максимальное количество не выходило за рамки 5. Это может быть 2 основных цвета и 3 дополнительных. Переизбыток цветовой палитры сделает антураж безвкусным и аляповатым, и даже дорогая и качественная мебель будет смотреться дёшево в таком буйстве красок.
  • Не гонитесь за современной модой. Выбирайте дизайн не по таблицам сочетания цветов в интерьере, а по собственным предпочтениям. Домашняя обстановка должна быть по вкусу в первую очередь вам. Зачем разукрашивать стены в пурпурный, если вы его ненавидите и даже в одежде не позволяете себе такой экстравагантности.
  • Соблюдайте золотую середину между тёплыми и холодными оттенками. Слишком много синего и его оттенков будут отталкивать и создавать дискомфорт.
  • Выбирайте кричащие цвета в качестве дополнительных и без фанатизма. Яркий интерьер может негативно сказаться на психике и, к тому же, быстро надоест.

Как подобрать сочетание цветов под разные стили интерьера?

Каждый стиль имеет свой непревзойдённый характер, который выражается в деталях и мелочах. Цвет играет огромную роль в оформлении квартиры под определённый стиль. Если слегка отойти от «эталона» и разбавить его своими чертами, то получится красиво, но недостоверно.

Классический стиль

Сдержанная элегантность и аристократическая выдержка выгоднее всего смотрится в просторных апартаментах с высокими потолками и большими окнами. Мебельный гарнитур не приемлет искусственных аналогов – только качественные натуральные материалы: дерево, камень, текстиль. В такой обстановке на яркие и помпезные оттенки наложено строжайшее табу. Сочетание цветов в интерьере под классику приемлет следующие тона и их вариации:

  • Белый
  • Серый
  • Коричневый
  • Тёмно-зелёный
  • Кремовый
  • Бежевый
  • Слоновая кость
  • Бледно-розовый
  • Бледно-голубой
  • Золото и серебро

Сочетание цветов в классическом интерьереСочетание тонов в классическом интерьереСочетание цветов в классическом интерьере гостинойСочетание цветов в классическом интерьере спальниСочетание цветов в классическом интерьере залаСочетание цветов в классическом интерьере гостиной комнаты

Неоклассика

Классика, идущая в ногу со временем, сохранила в себе строгость и темперамент, но в качестве маленького дополнения получила несколько современных деталей: техника, модерновая мебель и декор. Схожая с классическим стилем цветовая палитра может заиграть новыми красками:

  • Бордовый
  • Чёрный
  • Охра
  • Оливковый
  • Мятный
  • Графит
  • Голубой
  • Розовый

Сочетание цветов в интерьере неоклассикаСочетание цветов в интерьере в стиле неоклассикаСочетание цветов в интерьере комнаты неоклассикаСочетание цветов в интерьере гостиной неоклассикаСочетание цветов в интерьере гостиной комнаты в стиле неоклассика

Лофт

Брутальный лофт давно завоевал любовь не только искушённых дизайнеров. Промышленный и заводской колорит 40-х годов прошлого века по-прежнему может витать в стенах дома. Лофт не может существовать без кирпичной кладки, дощатого пола, бетонных плит, неприкрытых труб, современной техники и декора, а также раскладки и сочетания некоторых цветов в интерьере:

  • Белый
  • Чёрный
  • Коричневый
  • Красный
  • Серый

Сочетание цветов в стиле лофтСочетание цветов в интерьере в стиле лофтСочетание цветов в интерьере кухни в стиле лофтСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле лофтСочетание цветов в интерьере спальни в стиле лофтСочетание цветов в интерьере кухни лофтСочетание цветов в интерьере спальни лофт

Минимализм

Красивая комната и ничего лишнего? Именно таким лозунгом может оперировать минимализм. Небольшое количество мебели, широта помещения, отсутствие ненужного декора… всё только по делу и по существу. Цветовой спектр не выходит за рамки нейтральности:

  • Белый
  • Серый
  • Бежевый
  • Зелёный
  • Бледно-жёлтый
  • Золото
  • Серебро
  • Бронза
  • Песочный
  • Чёрный

Сочетание цветов в интерьере в стиле минимализмСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле минимализмСочетание цветов в интерьере спальни в стиле минимализмСочетание цветов в интерьере кухни в стиле минимализмСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле минимализм

Хай-тек

В век высоких технологий не обойтись без одноимённого стиля в интерьере. Эпатаж и холодность отражается в каждой детали обстановки: футуристическая мебель, стеклянные, деревянные и пластиковые украшения, эксклюзивные формы. Под такие черты и цвета подбирают с холодной направленностью:

  • Серый и его оттенки
  • Синий
  • Белый
  • Металлика
  • Оливковый
  • Лиловый
  • Бирюзовый
  • Неоновый
  • Салатовый

Сочетание цветов в интерьере в стиле хай-текСочетание цветов в интерьере кухни в стиле хай-текСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле хай-текСочетание цветов в интерьере зала в стиле хай-текСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле хай-текСочетание цветов в стиле хай-тек

Скандинавский стиль

Популярность скандинавского направления в дизайне объясняется его простотой и сдержанностью, которые навевают покой и единение с природой. Много света, дерева, естественных форм, цветов и растений, текстиля – вот первостепенные штрихи истинного шедевра.

Самый «натуральный» и «природный» стиль, который не приемлет неестественное сочетание цветов в интерьере и предпочитает:

  • Коричневый
  • Зелёный
  • Серый
  • Белый
  • Голубой
  • Бежевый
  • Бледно-жёлтый
  • Салатовый
  • Синий

Сочетание цветов в интерьере в скандинавском стилеСочетание цветов в интерьере квартиры в скандинавском стилеСочетание цветов в интерьере гостиной в скандинавском стилеСочетание цветов в интерьере дома в скандинавском стилеСочетание цветов в скандинавском стилеСочетание цветов в оформлении интерьера в скандинавском стиле

Прованс

Мечтатели и романтики выбирают нежный, поэтичный стиль солнечных берегов Франции, который окутан магией её глубинки и свободой бескрайних лавандовых полей. Стиль Прованс в интерьере – это свет из больших окон, простор незагромаждённых стен, лёгкость штор и запах натурального дерева. Краски тоже нужно подбирать со вкусом:

  • Белый
  • Бежевый
  • Бирюзовый
  • Сиреневый
  • Кремовый
  • Молочный
  • Лавандовый
  • Бледно-жёлтый
  • Бледно-голубой
  • Бледно-розовый

Сочетание цветов в интерьере в стиле ПровансСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле ПровансСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле ПровансСочетание цветов в интерьере кухни в стиле ПровансСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле ПровансСочетание цветов в домашнем интерьере в стиле ПровансСочетание цветов в интерьере столовой в стиле Прованс

Кантри

Ни один стиль так полноценно не отражает американский дух и самобытность, как кантри. Всё здесь просто, но со вкусом. Интерьер напоминает уютный загородный дом, в стенах которого можно найти комфорт, а за дверью – манящую природу. При оформлении используются только натуральные материалы, естественные тона и никакого глянца.

Цветовая гамма отдаёт деревенской теплотой и светом:

  • Бежевый
  • Песочный
  • Коричневый
  • Бледно-зелёный
  • Серый
  • Терракот

Сочетание цветов в интерьере в стиле кантриСочетание цветов в коридоре в стиле кантриСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле кантриСочетание цветов в интерьере кухни в стиле кантриСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле кантриСочетание цветов в интерьере кухни и столовой в стиле кантриСочетание цветов в интерьере зала в стиле кантри

Контемпорари

Гладкие формы и чёткие линии, функциональное зонирование и разнообразие фактур – контемпорари единственный стиль, который не навязывает свои строгие правила. Безграничный полёт фантазии присущ каждому, кто решил оформить квартиру в таком стиле. Это именно тот дизайн, где можно сочетать абсолютно разные стили: природные материалы гармонично смотрятся с искусственной отделкой и современной мебелью.

Сочетание цветов в интерьере контемпорари допускает яркие детали на фоне неброских тонов, в котором преобладают:

  • Белый
  • Бежевый
  • Чёрный
  • Серый
  • Коричневый

Сочетание цветов в интерьере в стиле контемпорариСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле контемпорариСочетание цветов в гостиной в стиле контемпорариСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле контемпорариСочетание цветов в квартире в стиле контемпорариСочетание цветов в стиле контемпорари

Эклектика

Не зря некоторые считают эклектику одним из самых сложных стилей, ведь он воплотил в себе элементы сразу нескольких направлений. Оформление квартиры – хождение по тонкой грани, где главное не переборщить с деталями, чтобы неординарное помещение не стало данью безвкусице. Для мебельной обивки и текстиля характерны полосы, зигзаги, орнаменты, предметы старины дополняются ультрасовременными аккордами, особое место занимают ковры. Природная палитра объединяет все элементы интерьера в единое целое, поэтому сконцентрирована вокруг нескольких тонов:

  • Бежевый
  • Светло-серый
  • Белый
  • Слоновая кость
  • Голубой
  • Розовый
  • Индиго
  • Оливковый
  • Зелёный
  • Оранжевый
  • Бордовый

Сочетание цветов в интерьере в стиле эклектика

Сочетание цветов в интерьере гостиной в стиле эклектикаСочетание цветов в квартире в стиле эклектикаСочетание цветов в интерьере квартиры в стиле эклектикаСочетание цветов в гостиной в стиле эклектикаСочетание цветов в доме в стиле эклектика

Шебби-шик

Дизайн для настоящих девочек, который затрагивает в фантазии образы английских домов 19 века, где царит уют и гармония вкуса. Для шебби-шика свойственно декорирование керамикой, живыми цветами, рюшками и оборками.

Основная палитра вращается вокруг нескольких цветов:

  • Белый
  • Бежевый
  • Молочный
  • Бледно-розовый
  • Бледно-голубой
  • Бледно-жёлтый
  • Салатовый

Сочетание цветов в интерьере в стиле шебби-шикСочетание цветов в интерьере спальни в стиле шебби-шикСочетание цветов в интерьере ванной в стиле шебби-шикСочетание цветов в интерьере гостиной в стиле шебби-шикСочетание цветов в интерьере кухни в стиле шебби-шик

Не стоит гнаться за кистью опытного художника, чтобы наполнить свою квартиру цветом. Не бойтесь использовать воображение, ведь главное, чтобы в доме было комфортно и уютно именно вам. Но и про сочетание разных цветов не забывайте, ведь каждый способен по-своему воздействовать на настроение и здоровье всех домочадцев.