При этом страхование квартиры в Минске обойдется недорого и подарит уверенность и спокойствие. Покупка страхового полиса позволит возместить ущерб, причиненный жилью третьими лицами или стихийным бедствием.

Страхование недвижимости в Республике Беларусь

Страхование недвижимости в Республике Беларусь

В Беларуси можно приобрести страховой полис на такие виды недвижимости:

  1. Частный дом. Это может быть как большой загородный дом, так и небольшой коттедж. При этом можно оформить страхование на случай взлома, ограбления, поджога и другого повреждения вреда имуществу.
  2. Квартира. Застраховать квартиру в Минске можно от затопления, возгорания, взрыва, взлома и других типичных бытовых происшествий.
  3. Дача, гараж, баня и другие небольшие строения. Такие конструкции страховой полис может защитить от поджога, ураганов, гроз и других стихийных бедствий.
  4. Инженерные конструкции, заборы, ограждения и другие объекты благоустройства. Они могут быть застрахованы вместе с домом или отдельно. Страховой полис оформляется так, чтобы защитить конструкции от кражи, повреждения, нанесения умышленного ущерба, стихийного бедствия.

Можно оформить стандартную или индивидуальную страховку, которая будет учитывать страхование домашнего имущества. Поэтому необходимо рассмотреть различные программы страхования, выбрав наиболее подходящих и оптимальный по стоимости вариант.

На какие квартиры можно оформить страховку

Добровольное страхование квартиры возможно оформить практически на любое жилье. Исключением является только то, в котором в ближайшее время будет проведен капитальный ремонт. Кроме того, оно не может быть оформлено на дома, которые находятся в аварийном состоянии или подлежат сносу. Эти данные страховщик может получить в местном исполкоме или в коммунальных учреждениях.

Помимо жилых комнат квартиры застрахованными будут считаться подсобные и наружные помещения, к которым относятся: прихожая, лоджия, балкон, туалет, ванная комната. Кроме того, страховка распространяется и на инженерное оборудование, которое относится к конкретной квартире, а именно на систему отопления, вентиляции, водоснабжения. По правилам застрахованными являются сантехнические приборы, счетчики, плиты.

Обратите внимание! Застраховать можно не только отдельную квартиру, но и комнату в общежитии, но только в том случае, если в ней проживает одна семья.

Чаще всего договор страхования оформляется без выезда на место. В некоторых случаях страховой агент может попросить владельца квартиры предоставить фотографии жилья. Но при страховании домашнего имущества на большую сумму специалист компании чаще всего самостоятельно осматривает жилье, чтобы внести необходимые данные в договор.

От чего можно застраховать жилье

Страхование квартиры

Застраховать квартиру, дом, дачу или другое жилье можно от различных страховых случаев. К ним относится:

  1. Аварии. Включают в себя повреждения отопительной и водопроводной системы, канализации. Аварии включают в себя и повреждения жилища водой при ликвидации пожара. Страхование квартиры от затопления позволяет защитить жилище от протекающей крыши, потопа у соседей и выхода из строя труб в самом жилище.
  2. Пожар, взрыв, стихийные бедствия. Страховка распространяется на случайное и умышленное повреждения жилища, природные явления.
  3. Противоправные действия третьих лиц. Взлом, кража и другие противоправные действия третьих лиц считаются таковыми только в том случае, если будут подтверждены правоохранительными органами.

Отдельно следует упомянуть и о добровольном страховании гражданской ответственности владельцев квартиры. В таком случае страховка будет выплачена соседям из-за аварии водопровода, отопления и из-за другого причинения им вреда. Лимит страховки выбирается стандартный или индивидуальный. Можно застраховать ответственность перед соседями на случай пожара, залития, ремонта, взрыва газа.

Причины отказа в выплате страховки

Страховой договор включает в себя четкое и подробное описание всех причин, по которым компания может отказать в выплате. В первую очередь, причиной отказа может быть самовольная перепланировка или переустройство жилья. Кроме того, если договор заключен на страхование жилой квартиры, а она использовалась не по назначению, компания также вправе отказать в выплатах. Такое происходит, если в частном доме или квартире запущено минипроизводство, устроен салон красоты или офис.

Кроме того, отказ в выплатах может быть связан с воздействием на жилье естественных процессов износа, таких как ржавчина, гниение, сырость. Если повреждения возникли в результате попадания в жилье дождя, снега и других осадков через открытые двери и окна, выплаты также не будут начислены.

Расчет стоимости страховки

Добровольная или обязательная страховка недвижимости обойдется в среднем в 0,3-0,6% от суммы страхования. Если одновременно заключить договора на различные виды страховок, компания может предоставить клиенту скидку. Выплаты по договору осуществляются соразмерно стоимости ремонтных работ. Конечная стоимость полиса будет зависеть от таких показателей:

  1. Страховая сумма. В данном случае речь идет об оценочной стоимости договорного жилья и имущества.
  2. Строк действия полиса. Чаще всего договор заключается на один год, но может быть оформлен и на меньшее время.
  3. Особенности материалов, на основании которых выполнено сооружение. Данный критерий относится к частным домам и дачам. К примеру, если речь идет о деревянной даче, то стоимость страховки ее от пожара будет выше.
  4. Наличие охранных средств. Позволяет снизить стоимость страховки от умышленного повреждения, кражи или других противоправных действий.
  5. Этажность квартиры. В некоторых случаях стоимость страховки для первого и последнего этажа в многоквартирном доме будет выше.
  6. Наличие или отсутствие страховых случаев. При длительном страховании жилья возможно получать скидки на переоформлении полиса в случае отсутствия страховых случаев до этого.

Добровольное или обязательное страхование дома в Беларуси – доступная по стоимости услуга, которая гарантирует надежную защиту и уверенность в завтрашнем дне.

Список документов

Документы для того, чтобы застраховать квартиру в Минске

Ниже представлен список, какие документы нужны для страховки квартиры, частного дома или дачи:

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • письменное заявление;
  • опись имущества, фотографии квартиры и другие данные, на основе которых можно подтвердить страховую сумму.

Для получения страхового возведения, требуется предоставить такие документы:

  • письменное заявление и полис;
  • документация, которая подтверждает факт наступления страхового случая или акт осмотра при незначительной сумме выплаты;
  • опись поврежденного имущества с указанной стоимостью;
  • заключения и экспертизы, квитанции, счета и другие документы организаций, которые занимаются ремонтной деятельностью;
  • документы, которые подтверждают право собственности на жилье.

Оформление страховки рекомендуется для квартиры, комнаты в общежитии, частного дома, бани, гаража или другого вида недвижимого имущества, что позволит обезопасить себя от серьезных денежных потерь.