Станция метро Тракторный завод

История создания

Закладка станции «Тракторный завод» («Трактарны завод» по-белорусски) началась в 80-е годы ХХ столетия, а уже 31 декабря 1990 года произошло ее открытие. Свое название станция получила от расположенного рядом тракторного Минского завода, выпускающего тракторы. Несколько лет она была конечной остановкой.

Расположение

Станция «Тракторный завод» Минского метрополитена относится к Автозаводской линии метро. Она находится по адресу: улица Долгобродская между станциями «Пролетарская» и «Партизанская».

Перегон от «Пролетарской» до «Тракторного завода» считается самым длинным – 2,19 км. Его особенность в том, что в некоторых местах пути расположены на поверхности, но проходящие электрички закрывает земляная насыпь.

Станция метро Тракторный завод на карте Минска

Как доехать

Чтобы добраться до станции «Тракторный завод» ходит транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы. Их остановки находятся в непосредственной близости к выходу из метро.

Дизайн

«Тракторный завод» станция метро односводчатая мелкого заложения с двумя входными вестибюлями. Главным архитектурно-художественным решением являются торшеры, расположенные в определенном порядке по всей центральной части платформы. Они играют большую роль в жизни метро, так как служат освещением, информативным бюро с указателями, расписанием и динамиками для радиотрансляций, местом отдыха для пассажиров, ожидающих прихода поезда.

Металлические декоративные элементы украшают торцы стен станции метро «Тракторного завода». В целом вся композиция представляет процесс тракторостроения от самого рождения до становления завода. Вверху торшеры-светильники похожи на колеса трактора.

Вставки коричневого цвета украшают гранитный пол, хотя основная гамма акцентировать внимание на металлической теме, доминирующей в интерьере данной станции.

Разработали проект станции «Тракторный завод» и воплотили его в реальность архитекторы В. Крамаренко и О. Ладкин, художник В. Скормблевич.

Станция метро Тракторный завод в Минске

Значимые объекты инфраструктуры

Выход из метро приведет на улицу Долгобродскую и бульвар Тракторостроителей, где находятся одноименное предприятие и Дом культуры МТЗ.

Около метро «Тракторный завод» в Минске расположились:

  • магазины, гипермаркеты;
  • учреждения образования (СШ, школа-интернат, училище);
  • поликлиника, стоматологическая клиника, оптика, ветклиника;
  • спортивные, развлекательные центры;
  • пункты общепита, рестораны.

Развитая инфраструктура способна обеспечить комфортную жизнь молодым семьям с детьми, которые желают купить квартиру возле метро Тракторный завод.  

В будущем в планах градоначальников сделать станцию метро основным пунктом пересадки с четвертой линией метро.