Полив орхидеи в домашних условиях

Не все знают, как поливать орхидею, поэтому часто сталкиваются с двумя самыми распространёнными проблемами: пересыханием или гниением растений.

Как узнать, что орхидею пора поливать?

Субстрат для выращивания орхидей состоит из древесной коры, керамзита или мелкого гравия. Благодаря такому составу кислород и влага хорошо проникают внутрь и так же хорошо испаряются.

Определить, когда нужно поливать цветок, не всегда легко, так как субстрат высыхает неравномерно. В первую очередь влага испаряется с верхнего и среднего слоя. В летний период нижний слой остаётся влажным гораздо дольше. Зимой почва, наоборот, начинает подсыхать снизу-вверх, так как чаще всего горшок стоит на подоконнике над батареей.

Чтобы понять, как часто поливать орхидею, нужно обратить внимание на следующие признаки:

  • Отсутствие капель конденсата на субстрате и стенках горшка
  • Изменение цвета корней на светло-серый (зелёные корни указывают на насыщение влагой)
  • Лёгкий вес горшка (сухой субстрат весит гораздо меньше)

При выращивании орхидеи в непрозрачном кашпо проверить необходимость полива можно при помощи деревянной палочки или зубочистки. Погрузите её внутрь грунта: если палочка полностью сухая, значит цветок пора поливать.

Как правильно поливать орхидею?

Как правильно поливать орхидею?

В домашних условиях орхидеи достаточно капризны и требуют особого внимания к уходу и поливу. Жажда обильного увлажнения сохранилась ещё от диких цветов, ведь в естественной среде фаленопсис произрастает в тропиках, для которых характерны сезоны дождей. Полив орхидей здесь редкий, но обильный. Такую же среду нужно создать для растения и дома, иначе орхидея откажется цвести или в худшем случае погибнет.

Как поливать орхидею?

Время полива

Среда, в которой растёт орхидея, очень важна для её здорового развития. Освещение, температура и влажность в комнате влияют на частоту полива. К примеру, в летний период цветок находится в солнечном, тёплом помещении, за счёт чего субстрат высыхает быстрее. Зимой корни дольше остаются влажными и не требуют частого увлажнения. Также полив орхидей зависит от периода цветения.

  • В период покоя. Когда орхидея отцветает, на 2-3 месяца в году она впадает в период покоя, который необходим для набора сил перед следующим цветением. В это время полив орхидей нужно свести к минимуму. В комнате соблюдают влажный микроклимат, а корням дают подсохнуть. Поливают цветок не часто, около 3 раз в месяц с периодическим «просыханием» субстрата. Если всё сделать правильно, растение порадует новыми стрелками.
  • В период бутонизации. Завязь новых бутонов – важный период для орхидеи. Для того, чтобы они сформировались, увлажнение орхидеи должно быть обильным.
  • В период цветения. Орхидея болезненно реагирует не только на недостаточный полив, но и на его переизбыток. Когда на ней распускаются первые цветы, листья и стебли требуют больше влаги. Чтобы их напитать, полив нужно усилить, но не переусердствовать и не создавать в субстрате застой воды. Почве необходимо время, чтобы просохнуть. Некоторые виды орхидей сбрасывают бутоны или начинают гнить из-за изобилия влажности.
  • В тёплое время года. Весной и летом температура воздуха повышается, световой день увеличивается, а вот влажность остаётся на невысоком уровне. Орхидеи купаются в солнечных лучах, поэтому полив необходимо слегка повысить до 1-2 раз в неделю.
  • В холодное время года. Ближе к осени и холодной зиме частоту полива сокращают, особенно если цветок находится в прохладной комнате с повышенной влажностью. Именно в это время многие разновидности орхидей погружаются в состояние покоя, поэтому орошение должно уменьшиться до 1 раза в 7-10 дней, зимой – 1 раз в 2 недели. Если горшок стоит возле отопительных приборов, то грунт будет пересыхать быстрее.
  • После пересадки.Пересадка цветов – всегда стресс для растения. Магазинный субстрат очень сухой, поэтому орхидею поливают в обязательном порядке сразу после пересадки в новый горшок. Если этого не сделать, растение начнёт подгнивать, болеть и со временем завянет. Поливают цветок напрямую в горшок, после чего погружают его в ёмкость с водой на короткое время, а затем оставляют в тёмном месте на 1-2 недели, чтобы орхидея успела адаптироваться к новым условиям. Второй раз правильно поливать орхидею нужно, как только подсохнет субстрат – через 1-2 недели.

Полив орхидеи

Качество воды

В дикой природе орхидея насыщается исключительно дождевой водой, поэтому и в домашних условиях её необходимо поливать мягкой водой комнатной температуры. Жёсткая вода из-под крана не подойдёт, так как может вызвать пожелтение корней. Чтобы они не покрылись налётом, а сам цветок не завял, подготовьте воду для полива:

  1. Дождевая вода. Самый надёжный источник – природная, чистая вода, которая максимально приближена к естественной среде орхидей. Однако в городских условиях собрать её проблематично – она должна быть экологически чистой.
  2. Кипячение. Во время кипячения все вредоносные бактерии и хлорные соединения испаряются, но и полезных элементов становится меньше.
  3. Отстаивание. В отстоянной воде снижается уровень щёлочи, что очень полезно для любых комнатных цветов, но особенно для экзотических. Отстаивать воду необходимо не менее 3 часов в ёмкости с широким горлышком – так хлорированные соединения испаряются быстрее.
  4. Фильтрация. Чтобы смягчить трубопроводную воду и очистить от примесей, пропустите её через домашний фильтр. Полезных веществ в такой воде меньше, но и количество опасных примесей сокращается.
  5. Щавелевая кислота. Воду можно заменить на щавелевую кислоту, которая продаётся в цветочных магазинах. Перед тем, как поливать орхидеи, кислоту разводят в пропорции 2 ч л на 2 л воды и проводят фильтрацию.
  6. Замораживание. Кубики льда замораживают не полностью – часть воды должна остаться на поверхности. Её сливают, так как в ней сконцентрированы все вредные вещества. Кубики льда растапливают и затем поливают орхидею.

Ни в коем случае нельзя бросать замороженные кубики в горшок или поливать орхидею холодной водой. Комфортная температура для этих тропических цветов – 30-35 градусов.

Как поливать орхидеи в период цветения, бутонизации, летом, зимой?

Способы полива

Существует несколько методов того, как правильно поливать орхидею, каждый из которых имеет свои особенности:

Пролив

С помощью лейки с длинным носиком поливайте растение так, чтобы струя воды не попадала на точки роста и пазухи листьев. Влага распределяется равномерно по всему субстрату и обеспечивает должный полив.

Когда вода начнёт вытекать из дренажных отверстий, сделайте перерыв на 5 минут, после чего повторите процедуру.

Удобнее всего заранее разместить горшок с орхидеей в умывальнике. После полива слейте оставшуюся воду из поддона.

Как поливать орхидею в домашних условиях?

Погружение в воду

Самый лучший способ равномерно пропитать почву орхидей – погружение.

  1. Разместите горшок в ёмкости побольше с заранее подготовленной водой таким образом, чтобы избежать попадания воды на листья и стебли.
  2. Оставьте растение на 10 минут, после чего удалите излишки воды. В жаркий период орхидею выдерживают дольше – до 20 минут.
  3. Определить, что орхидея напиталась влагой, можно по цвету корней. Как только они приобретают зелёный оттенок, а грунт темнеет – орхидею можно доставать.

Если субстрат пропитался неравномерно, процедуру можно повторить.

Как поливать орхидею правильно?

Опрыскивание корней

Полив орхидей таким способом используют в случаях, когда цветок растёт на свежем воздухе на блоках или быстро пересыхает.

Для опрыскивания следует использовать пульверизатор с мелкими отверстиями, а сам полив проводить в первой половине дня. Именно в это время орхидеи усиленно поглощают влагу, а к вечеру корни успевают просохнуть. Опрыскивание орхидей вечером может привести к закисанию и загниванию корневой системы.

При опрыскивании пульверизатор необходимо удерживать на расстоянии в 10-15 см от цветка и стараться избегать попадания воды на листья и стебли.

Как поливать домашние орхидеи?

Горячий душ

Орошение «горячим душем» создаёт условия, максимально приближенные к естественной среде орхидей. Ещё один плюс такого полива – вода смывает пыль и загрязнения с листьев. Но нужно знать, как правильно поливать орхидеи в домашних условиях таким способом:

  1. Во время полива используют воду температурой 40-45 градусов. 
  2. Сразу после душа орхидея может замёрзнуть, если поместить её на привычное место. Дайте ей обсохнуть в ванной или же согрейте температуру в помещении, прежде чем переносить цветок.
  3. Нельзя поливать растение горячим душем при повышенной жёсткости воды, так как это может спровоцировать появление белых пятен на листьях.

Полив орхидей в домашних условиях

Чтобы не допустить неприятных последствий, нужно знать, как ухаживать за орхидеей. Здесь важно избежать следующих ошибок:

  • Излишне жёсткая или холодная вода
  • Попадание воды на пазухи листьев во время пролива или опрыскивания
  • Погружение нескольких орхидей в одну ёмкость
  • Переизбыток влаги и перелив
  • Недостаточный полив
  • Повреждение корневой системы
  • Несоблюдение условий выращивания

Орхидея – тропический цветок, приспособленный к длительным периодам засухи. Именно поэтому её лучше слегка пересушить, чем перелить, в противном случае она начнёт увядать и погибнет. Но если соблюдать все правила того, как поливать орхидею, она станет настоящим украшением дома на долгие годы.